Hi-dee's / ハイディーズ


Art Work / Pic. By Koya's Paint Pilot


Halloween

2014.10.31 Friday


*ハロウィーンとは、毎年10月31日に行われる、古代ケルト人が起源と考えられている祭りのこと。
もともとは秋の収穫を祝い、悪霊などを追い出す宗教的な意味合いのある行事であったが、現代では特にアメリカで民間行事として定着し、祝祭本来の宗教的な意味合いはほとんどなくなっていると思われる。カボチャの中身をくりぬいて「ジャック・オー・ランタン」を作って飾ったり、子どもたちが魔女やお化けに仮装して近くの家々を訪れてお菓子をもらったりする風習などがある。なるほどな。なるほどな。なるほど。なるほど。なるほどな。



*毎年言わせて頂くが、「ジャック・オー・ランタン」をみると「ストロングマシーン」を思い出してしまう。今年も言わせて頂きすっきりしました(笑)。

本日のすてきさん

2014.10.29 Wednesday



*カミキリベースの寛さんより、ステキすぎるアイテムが急に届きました。寛さん、こちらこそ大感謝ですっ!しかもドストライクです。もちろんエントランスにっ!

本日のディスカッション

2014.10.26 Sunday


*かたぎりくん、11さん、やんさん。近況報告会が始まりましたね(笑)。イベントの帰りに寄ってくれましたっ!。また今日ははっちゃんも久々でした。


*お土産頂きました。勿論、MADE IN U.S.A.。THANKS!! です。

本日の視察

2014.10.25 Saturday


*新築なされたM様の依頼で「あまり見かけない表札で立派なものを。はたまた皆の目を引くものをお願いします。」
構想は出来ており、図面もひいて、現場視察に。ちょっとした什器になります。景観を確認し、家のカラー、入り口を確認し、立てるスペースの地面を確認し、日の当たる角度も確認。確認のまた確認。
静かな良い場所です。ハクビシンやサル、マムシも出るそうです。でも現場に来るとアレやコレや構想が沢山膨らむので楽しいです。玄関口に華を咲かせますよ。

岳南オートバイミーティング

2014.10.20 Monday


*岳南オートバイミーティング
*2014年11月9日(日曜日)AM 10:00~ PM 3:00 (AM 9:30 OPEN)
*沼津東部自動車学校
*お問い合わせ: 090-1418-0853(ABE)

AND FAMILY'S ミーティングの巻

2014.10.18 Saturday



*そしてシャッター切るのが、はや過ぎーたの巻。

仲良き事は美しきかな

2014.10.10 Friday


*NAOKIちゃん、CHIEちゃん、ありがとねー。ダウンベストもバッチリいい感じです。

本日の作業

2014.10.06 Monday


*県外の先輩方々や知人より「こやさん、台風平気だった?」て携帯が鳴り止まなく、お店に来た瞬間、「あららぁ〜」って。でもホントに土は相当流されてしまったけど、コレだけで済んでよかったと。近所のおじちゃまやおばちゃまの声援を受け、とりあえずの修復は完了。叔父ちゃまおばちゃま方々、ご声援と差し入れ有難う。

ROXXTREAME 2014

2014.09.30 Tuesday


*2014.10.26(SUN) AM9:00~PM5:00 入場無料
清水マリンパーク(エスパルスドリームプラザ横 イベント広場)
h/p: http://roxxtreame.com

Autumnal Equinox Day

2014.09.23 Tuesday


*秋分の日とは、「昼と夜の長さが同じになる。」といわれるが、実際は昼の方が若干長い。また「祖先をうやまい、なくなった人々をしのぶ」ことを趣旨としている。ふむふむ。なるほどである。